Главный бухгалтер возглавляет отдел бухгалтерии в организации и подчиняется директору. Специалист должен управлять сотрудниками, взаимодействовать с ИФНС и другими службами. Программа обучения курсов бухгалтерского учета https://forward-center.ru/courses/buhuchet/ охватывает теоретическую подготовку и практику, необходимую для успешной работы на этой должности.
Организация бухучета и другие темы, которые рассматриваются на курсах
Содержание курсов может варьироваться в зависимости от уровня подготовки слушателей и учебного центра. Преподаватели могут рассматривать на занятиях темы:
- Построение системы бухучета в организации. Это документооборот, автоматизацию бухгалтерского учета (работу в 1С: "Бухгалтерия" и др.).
- Учет основных средств, нематериальных активов и запасов. Это учет приобретения, ввода в эксплуатацию, начисление амортизации, списание основных средств. Учет приобретения, амортизации и списания нематериальных активов. Учет движения материалов, товаров, готовой продукции. Методы оценки запасов (ФИФО, ЛИФО, средневзвешенная стоимость).
- Управление персоналом бухгалтерии. Это планирование работы, распределение обязанностей, контроль за выполнением задач.
- Мотивация персонала. Это повышение эффективности работы бухгалтерии.
- Внутренний контроль. Это проверка достоверности данных бухучета.
- Налогообложение. Это расчет налога на прибыль, НДС и особенности учета НДС при различных операциях, расчет налога на имущество организаций и др.
Успешное окончание курсов главных бухгалтеров подтверждается соответствующим сертификатом, который повышает конкурентоспособность специалиста на рынке труда.